Салон путешествий
работаем с 9:00 до 19:00
(8442) 29-70-40 доб. 701, доб.702
Оставить отзыв Мы вам перезвоним  

В Таиланде будут новые деньги

1

Банк Таиланда представил дизайн новых денежных купюр.

Новые купюры с изображением Его Величества Махи Вачиралонгкорна Короля Таиланда Рамы X имеют те же цвета и размеры, что и купюры действующего образца, на которых изображен его отец покойный король Рама IX.

Первая партия новых купюр, на которых изображен Его Величество Маха Вачиралонгкорн в военной форме ВВС Таиланда поступит в обращение в День Чакри 6 апреля, когда будет отмечаться 236 годовщина правления династии Чакри.

8 июля, в День рождения Его Величества Махи Вачиралонгкорна, будет выпущена вторая партия банкнот, достоинством в 500 и 1 000 бат.

На аверсе обновленных батов появятся металлические полосы. Купюра 100 бат также будет иметь специальную цветовую полосу, «движущуюся» в зависимости от наклона купюры. В отличие от ранее выпущенных банкнот римские и арабские цифры, означающие номинал, теперь разместятся на одном уровне. Будет отличаться и задняя сторона купюр, на которых изображены все короли страны.

Обновленные денежные знаки являются 17-й серией. По словам главы банка Таиланда Виратхая Сантипрабхоба, в будущем планируется печать только новых банкнот.

Национальная валюта Таиланда стала именоваться батом с 1928 года. До этого она носила название «тикаль». На данный момент курс тайского бата к российскому рублю составляет 1 бат = 1,81 рубль.



По материалам TURIZM.RU