Салон путешествий
работаем с 9:00 до 19:00
(8442) 29-70-40 доб. 701, доб.702
Оставить отзыв Мы вам перезвоним  

С 16 июля 2018 года в Краснодарском крае введут курортный сбор

С 16 июля 2018 года в Краснодарском крае введут курортный сбор

img1

Курортный сбор в России в 2018 году законом №214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» от 29 июля 2017 года, был введен в качестве эксперимента на территории четырех регионов. Как следует из текста закона, платить курортный сбор придется на территории четырех регионов страны — Краснодарского, Алтайского и Ставропольского краев, а также в Крыму.

Но не везде — каждый регион вправе сам устанавливать туристические места, в которых будет действовать налог на отдых.

В Ставропольском крае сбор ввели на территории четырех городов-курортов — Ессентуков, Железноводска, Кисловодска и Пятигорска.

На Кубани «эксперимент» пройдет на территории восьми муниципалитетов — Анапы, Геленджика, Сочи и Горячего Ключа и в Туапсинском районе — Новомихайловском, Джубге, Небуге и Шепси.

А на Алтае сбор ввели только на курорте Белокуриха.

С 1 мая этого года налог на проживание начали взимать только в 2-х  регионах — на Алтае и на Ставрополье.  Власти Крыма отложили нововведение на год. Закон это позволяет: регионы сами решают, брать ли с гостей деньги и сколько, вводить сбор на всей своей территории или только на отдельных курортах, могут менять его в зависимости от сезона и так далее.

А на Кубани дату введения курортного сбора перенесли на 16 июля. Плату с туристов начнут брать после чемпионата мира по футболу.

Федеральным законом установлено, что курортный сбор не может превышать 50 рублей с человека в сутки. Но максимальная ставка сбора в 50 рублей установлена только на 2018 год. По закону уже в следующем году она может быть поднята до 100 рублей.

Самый высокий сбор придется платить отдыхающим на Ставрополье, где он максимальный — 50 рублей с человека.

В Краснодарском крае ставку налога установили на уровне 10 рублей с человека, а на Алтае — 30 рублей.

Собранные с отдыхающих средства должны быть направлены на модернизацию курортных зон, улучшение сервиса, реконструкцию туристических объектов, памятников и пр., а также на финансирование природоохранных мероприятий.

С более подробной информацией по теме, можно ознакомиться в разделе сайта «Памятки туристу»